Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Качество ночного сна связано с риском нарушений сердечного ритма

В сентябрьском выпуске журнала Journal of the American College of Cardiology были опубликованы результаты крупного популяционного исследования с использованием когорты Британского биобанка, которое убедительно показало наличие взаимосвязи между качеством ночного сна и риском нарушений сердечного ритма. Более ранние работы в этой области, как правило, фокусировались на каком-то одном из параметров сна и не рассматривали паттерн сна в целом, хотя известно, что отдельные характеристики сна, как правило, коррелируют между собой.

В общей сложности в данный анализ были включены 403 187 участников UK Biobank. Паттерны сна характеризовались по следующим параметрам: хронотип, продолжительность сна, бессонница, храп и дневная сонливость. Каждый характеризующий сон фактор оценивался в 1 балл, если он расценивался как здоровый, и в 0 баллов в противоположном случае. С помощью суммирования этих пяти оценок рассчитывали интегральный индекс качества сна. Оценка 4-5 баллов говорила о здоровом паттерне сна, оценка 2-3 балла считалась промежуточным паттерном, а оценка 0-1 балл указывала на нездоровый паттерн сна. Параллельно у участников также рассчитывали взвешенную оценку генетического риска развития фибрилляции предсердий/трепетания предсердий (ФП).

Исследователи обнаружили прогрессивное увеличение частоты развития ФП и брадиаритмий по мере ухудшения оценок паттерна сна. После коррекции по демографическим, поведенческим и генетическим факторам риска здоровый паттерн сна достоверно ассоциировался с более низкими рисками ФП (отношение рисков [ОР] для сравнения экстремальных категорий: 0,71; 95% доверительный интервал [ДИ]: 0,64-0,80) и брадиаритмий (ОР: 0,65; 95% ДИ: 0,54-0,77), но не желудочковых нарушений ритма. То есть, по сравнению с плохо спящими людьми (с низким индексом качества сна 0-1 балл), у тех участников, чей паттерн сна получил оценку 5 баллов, риск ФП был ниже на 29%, а риск брадиаритмий – на 35%. Также было отмечено, что генетическая предрасположенность к ФП достоверно влияла на ассоциацию между здоровым паттерном сна и риском ФП (P для взаимодействия = 0,017): обратная ассоциация между здоровым сном и риском ФП была более выражена среди лиц с низким генетическим риском развития ФП.

Источник: https://www.jacc.org/doi/10.1016/j.jacc.2021.07.023

Возврат к списку