Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Здоровый образ жизни – ключ к долголетию без деменции

В последние годы довольно много внимания уделяется профилактике деменции альцгеймеровского типа за счет оздоровления образа жизни, поскольку накапливается информация о том, что эти меры замедляют снижение когнитивных функций и, возможно, способны снижать риск болезни Альцгеймера. В дополнение к снижению риска деменции успешная коррекция ряда поведенческих факторов риска также ассоциируется с увеличением продолжительности жизни. Тем не менее, большая ожидаемая продолжительность жизни будет приводить к тому, что до старости будет доживать все больше и больше людей, при этом риск деменции в старших возрастных группах характеризуется экспоненциальным ростом, так что доля населения с высоким риском когнитивного снижения и деменции альцгеймеровского типа в результате будет увеличиваться. В результате до недавнего времени оставалось неясным, не будет ли продление жизни в результате коррекции факторов риска означать лишь увеличение количества лет, прожитых в состоянии деменции. Новое исследование, которое было специально спланировано для получения ответа на этот вопрос, было опубликовано онлайн в журнале British Medical Journal в середине апреля 2022 г.

Это исследование было выполнено в рамках Чикагского проекта здоровья и старения (Chicago Health and Aging Project) – популяционного когортного исследования по изучению факторов риска деменции альцгеймеровского типа в общей популяции. В данный анализ было включено 2449 мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше. Образ жизни участников оценивался исходя из пяти модифицируемых поведенческих факторов: соблюдения диеты MIND (модификация средиземноморской диеты и диеты DASH, направленная на поддержание здоровья головного мозга), когнитивной активности в позднем возрасте (такой как чтение, посещение музеев, интеллектуальные игры, решение кроссвордов и головоломок и т.д.), умеренной или интенсивной физической активности (≥150 минут в неделю), отсутствия курения и не более чем умеренного потребления алкоголя (1-15 г/день для женщин и 1-30 г/день для мужчин). Когнитивные функции оценивались с помощью набора из 17 различных тестов, результаты которых в дальнейшем перепроверяли сертифицированные нейропсихологи и неврологи. Для диагноза деменции требовалось нарушение двух и более функций по данным когнитивных тестов (включающих память, язык, ориентацию, внимание и восприятие) и подтверждение потери когнитивных функций при неврологическом осмотре.

Результаты показали, что здоровое питание, физическая активность и когнитивные тренировки действительно позволяли удлинить ожидаемую продолжительность жизни – и эти дополнительные годы у обоих полов были с достаточно высокой вероятностью прожиты без деменции. Было показано, что у 65-летних женщин с четырьмя или пятью параметрами здорового образа жизни ожидаемая продолжительность жизни составила 24,2 года (95% доверительный интервал 22,8-25,5), при этом они жили на 3,1 года дольше, чем их ровесницы с 0-1 параметром здорового образа жизни (у них ожидаемая продолжительность жизни составила 21,1 года, 95% ДИ 19,5-22,4). Более того, женщины, у которых в 65-летнем возрасте было 4-5 факторов здорового образа жизни, в дальнейшем провели состоянии деменции 10,8% оставшихся лет жизни (2,6 лет, 95% ДИ 2,0-3,3), а у женщин с наиболее низкими оценками образа жизни доля лет с деменцией составила 19,3% (4,1 года, 95% ДИ 3,2-5,1). Результаты у мужчин были аналогичными. У участников мужского пола, имевших в 65-летнем возрасте 4-5 параметров здорового образа жизни, ожидаемая продолжительность жизни составила 23,1 года (95% ДИ, 21,4-25,6), что было на 5,7 лет больше, чем у их ровесников с 0-1 параметрами (их ожидаемая продолжительность жизни равнялась 17,4 года, 95% ДИ 15,8-20,1). Доля оставшихся лет, прожитых в состоянии деменции, составила у мужчин с наиболее здоровым образом жизни 6,1% (1,4 года, 95% ДИ 0,3-2,0), а у тех, у кого в 65-летнем возрасте было только 0-1 параметров здорового образа жизни, она достигла 12,0% (2,1 года, 95% ДИ 0,2-3,0).

Источник: https://www.bmj.com/content/377/bmj-2021-068390

Возврат к списку