Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

COVID-2019 - что важно знать об этой инфекции применительно к пациентам с ССЗ? Комментарий проф. Н.В. Погосовой

Сегодня мы столкнулись с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, для борьбы с которой пока отсутствует специфическое лечение и вакцина. Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирусную инфекцию пандемией (на данный момент зарегистрировано более 198 тысяч заболевших и более 7 900 смертей во всем мире) [1].

Что важно знать об этой инфекции применительно к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

  1. По данным китайских коллег наличие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) повышает риск более тяжелого течения и неблагоприятных исходов COVID-19 [2]. Смертность от этой вирусной инфекции в общей популяции заболевших составляет 2,3% [3], при этом отмечаются большие различия в смертности между странами: от 2,7% в Иране до 0,5% в Южной Корее [4]. В то же время смертность от COVID-19 среди пациентов с хроническими заболеваниями в 2-3 раза выше и примерно равна 6-7% (при наличии артериальной гипертонии 6,0%, онкологических заболеваний 5,6%, хронических болезней легких 6,3%, сахарного диабета 7,3%), а среди пациентов с ИБС и другими проявлениями клинического атеросклероза смертность выше более чем в 4 раза и составляет 10,5% [4].
    Вместе с тем большинство (более 80%) пациентов с ССЗ переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме и выздоравливают при минимальной медицинской поддержке [3].
  2. Среди кардиальных осложнений COVID-19 чаще других отмечаются нарушения сердечного ритма. В редких случаях может развиться острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, миокардит и остановка сердца. Развитие этих осложнений более вероятно при возникновении острого респираторного дистресс синдрома [5].
  3. Учитывая, что значительная часть пациентов с ССЗ – это люди старших возрастных категорий, важно учитывать, что смертность от COVID-19 значительно увеличивается с возрастом: она составляет 8% у 70-79 летних и 14,8% у пациентов старше 80 лет [6].
  4. В связи с большим числом публикаций о значительной опасности коронавирусной инфекции для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей, очевидна высокая вероятность стигматизации. Именно поэтому своевременное предоставление пациентам с ССЗ достоверной информации – крайне важная медицинская мера с точки зрения предотвращения паники и страха, которые сами по себе могут существенно ухудшить состояние пациентов.
    Необходимо разъяснить пациентам с ССЗ, что хотя они и находятся в зоне риска, тем не менее, около 90% пациентов с ССЗ, заболевших коронавирусной инфекцией, благополучно выздоровели.
  5. Для того, чтобы не оказаться в числе заболевших пациентам с ССЗ, особенно пожилого возраста, следует придерживаться профилактических мер, о которых нужно постоянно помнить и главное не забывать применять на практике.
  6. Необходимо: (1) существенно ограничить свои контакты, находиться дома, избегать любых людных мест, поездок на разных видах транспорта, (2) при вынужденном посещении общественных мест соблюдать безопасную дистанцию (более 1,0-1,5 метра) в отношении других людей, носить медицинскую маску, отказаться от рукопожатий, используя иные формы приветствия, (3) не трогать руками лицо, глаза, нос и рот, как можно чаще мыть руки с мылом и использовать спиртсодержащие дезинфицирующие жидкости, после мытья – сушить руки с помощью бумажных салфеток или бумажных полотенец. Не следует использовать ультрафиолетовые лампы и приборы для обеззараживания рук.
  7. При появлении симптомов коронавирусной инфекции важно не затягивать с обращением за медицинской помощью. Нужно вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства или скорую помощь. Это поможет снизить вероятность неблагоприятных исходов.
  8. Самые типичные симптомы коронавирусной инфекции – это повышение температуры тела и кашель. Могут также отмечаться одышка, мышечные боли и более редко (менее чем у 10% пациентов) спутанность сознания, першение или боль в горле, насморк, боль в груди, диарея, тошнота и рвота [7, 8].
  9. Появляются сообщения об опасности приема пациентами с ССЗ ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и антагонистов рецепторов к ангиотензину II (АРА). В экспериментальных моделях установлено, что рецепторы АПФ являются «входными воротами» для коронавируса при его проникновении в клетки человека. В этой связи появились предположения о том, что прием ИАПФ и АРА может повышать риск заболевания коронавирусной инфекцией у пациентов, принимающих эти группы препаратов. В связи с тем, что ИАПФ и АРА являются важным компонентом лечения у миллионов пациентов с артериальной гипертонией и другими ССЗ, Американский колледж кардиологов, Американская ассоциация сердца и Американское общество сердечной недостаточности опубликовали 17 марта 2020 г. совместное заявление. В нем подчеркивается, что на данный момент нет никаких серьезных доказательств наличия каких-либо специфических эффектов от приема ИАПФ и АРА у пациентов с ССЗ, заболевших COVID-19. Не следует отменять препараты из этих групп, если они были назначены пациентам до возникновения вирусной инфекции [9].
  10. Вопреки появившимся в средствах массовой информации публикациям о пользе горячих ванн или сауны, эти меры не помогают предотвратить заболевание COVID-19 или приблизить выздоровление, напротив, они могут быть опасны, особенно для пациентов с ССЗ. То же самое касается попыток «лечения» коронавирусной инфекции с помощью алкоголя.
  11. При появлении симптомов коронавирусной инфекции нельзя заниматься самолечением, в частности, принимать антибиотики. Они не эффективны на начальном этапе развития заболевания, но назначаются врачами стационаров в случаях развития пневмонии вирусно-бактериальной природы.
  12. Пациенты с ССЗ более чувствительны не только к COVID-19, но и другим инфекционным заболеваниям, особенно инфекциям дыхательных путей. Показано, что у пациентов с ССЗ обычный сезонный грипп увеличивает риск развития осложнений, в частности, острой сердечной недостаточности. В группе особо повышенного риска пациенты с ССЗ пожилого возраста. Именно поэтому как в действующих национальных, так и международных рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике всем пациентам с сердечно-сосудистым заболеваниями, особенно пожилым, рекомендуется регулярно проходить вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции.
  13. В условиях пандемии, когда рекомендуется ограничить контакты и в том числе несрочные визиты в медицинские учреждения, особое значение приобретают телемедицинские консультации врачей. Пройти такую консультацию можно и в нашем Центре, если пациент ранее к нам обращался. Подробности на сайте Центра: https://cardioweb.ru/component/k2/item/738-otdel-telemeditsiny
  14. Важно, чтобы медицинские работники использовали все меры профилактики COVID-19, чтобы защитить себя и иметь возможность помогать пациентам.

Cссылки на литературу

  1. https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
  2. Li B, Jang J, Zhao F et al. Prevalence and impact of cardiovascular metabolic diseases on COVID-19 in China. Clin Res Cardiol; 2020 March 11 (Ahead of Print)
  3. [The Epidemiological Characteristics of an Outbreak of 2019 Novel Coronavirus Disease (COVID-19)in China]. [Article in Chinese] Zhonghua Xin Xue Guan Bing Za Zhi. 41(2): 145- 151.
  4. ACC CLINICAL BULLETIN COVID-19 Clinical Guidance For the CV Care Team. Reviewed and Approved March 6, 2020
  5. Wang D, Hu B, Hu C, et al. Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients with2019 Novel Coronavirus-Infected Pneumonia in Wuhan, China. JAMA. Published online February 07, 2020. doi:10.1001/jama.2020.1585
  6. The Epidemiological Characteristics of an Outbreak of 2019 Novel Coronavirus Disease (COVID-19). China CDC Weekly 2020. 2(8): 1
  7. Chen H, Zhou M, Dong X, et al. Epidemiological and Clinical Characteristics of 99 cases of 2019 novel coronavirus pneumonia in Wuhan, China: a descriptive study. Lancet 2020; published online January 29.
  8. Clinical Characteristics of Coronavirus Disease 2019 in China. N Engl J Med. 2020 Feb 28. doi: 10.1056/NEJMoa2002032
  9. https://www.acc.org/latest-in-cardiology/articles/2020/03/17/08/59/hfsa-acc-aha-statement-addresses-concerns-re-using-raas-antagonists-in-covid-19

Возврат к списку