Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Кардиологический чек-ап для пациентов старше 65 лет, которым планируется оперативное вмешательство

26 – 29 августа 2022 года состоялся ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов (ESC), который в этом году проходил в онлайн и очном формате в Барселоне, Испания. Были представлены и обсуждены передовые новости кардиологии, результаты крупных исследований, а также были представлены новые и обновленные рекомендации по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Принципиально новым документом, опубликованном в рамках текущего Конгресса ESC, стали клинические рекомендации по оценке сердечно-сосудистого риска и лечению при некардиологических оперативных вмешательствах.

Согласно статистическим данным, ежегодно более 300 миллионов человек во всем мире переносят серьезные операции, почти 85% из которых являются внесердечными вмешательствами. Ежегодно из-за внесердечных хирургических операций развиваются не менее 660 000 серьезных сердечно-сосудистых осложнений. Вероятность их развития зависит от особенностей пациента, типа оперативного вмешательства, а также того, плановая она или неотложная. Хирургический риск сердечно-сосудистых осложнений классифицируют как низкий (менее 1%), средний (1–5%) и высокий (более 5%) в зависимости от вероятности инфаркта миокарда, инсульта или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение 30 дней. Например, операция на коленном суставе относится к низкому риску, трансплантация почки — к среднему, а трансплантация легкого — к высокому риску.

В соответствии с опубликованными рекомендациями ESC даже внешне здоровым людям старше 65 лет перед некардиологическими операциями среднего и высокого риска рекомендуется обследование сердечно-сосудистой системы. Целью такого обследования является предотвращение сердечно-сосудистых осложнений, включая инфаркт миокарда, тромбозы стентов, нарушения ритма сердца, тромбоэмболию легочной артерии, инсульт и смерть. В опубликованном документе даны рекомендации по предоперационному, оперативному и послеоперационному уходу за больными, перенесшими внесердечные операции с целью снижения вероятности сердечно-сосудистых осложнений. Рекомендуется отказ от курения более чем за четыре недели до операции, коррекция высокого артериального давления, дислипидемии и диабета. Пациенты должны быть обследованы на анемию, при выявлении которой рекомендуется коррекция до операции. Если пациенты принимают лекарства, в частности антикоагулянты, врач должен сообщить им, следует ли приостановить или продолжить прием этих препаратов.

В рекомендациях представлены особенности тактики ведения пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, диабетом, раком, ожирением и COVID-19.

Источник: https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/All-patients-over-65-years-should-have-a-heart-check-before-high-risk-non-cardiac-surgery

Возврат к списку