Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Достижение целевых уровней липидного профиля (холестерина липопротеинов низкой плотности) у пациентов после перенесенного острого коронарного синдрома на фоне терапии статинами и алирокумабом

16 июня 2022 г. в журнале European Heart Journal были опубликованы результаты анализа многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого исследования ODYSSEY OUTCOMES с участием 18924 пациентов в возрасте старше 40 лет. Авторами было изучено фактическое достижение целевых уровней липидного профиля у пациентов после перенесенного острого коронарного синдрома (ОКС) при добавлении к оптимальной высокоинтенсивной (или максимально переносимой) терапии статинами алирокумаба в сравнении с прогнозируемым достижением целевых уровней с помощью эзетимиба.

В исследование были включены 17589 пациентов с исходным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) ≥1,4 ммоль/л, которые ранее не получали лечение эзетимибом.

В группе пациентов с недавно перенесенным ОКС и уровнем ХС ЛНП ≥1,4 ммоль/л, несмотря на оптимизированную терапию статинами, добавление алирокумаба позволило достичь целевого уровня ХС ЛНП (<1,4 ммоль/л) в 94,6% случаев. Cреди 2236 пациентов, у которых в течение 2 лет произошло повторное сердечно-сосудистое событие, у 85,2% пациентов удалось снизить ХС ЛНП <1,0 ммоль/л.

Напротив, добавление эзетимиба к оптимизированной терапии статинами должно было привести к снижению уровня ХС  ЛНП <1,4 ммоль/л только у 10,6% пациентов.

Основываясь на ожидаемом снижении уровня ХС ЛНП, авторы пришли к выводу, что при добавлении эзетимиба к высокоинтенсивной терапии статинами, гораздо меньше пациентов смогут достичь целевых уровней, тогда как большинство пациентов, находящихся на комбинированной терапии статином, алирокумабом и эзетимибом смогут достичь целевых уровней ХС ЛНП.

European Journal of Preventive Cardiology, Volume 29, Issue 14, October 2022, Pages 1842–1851, https://doi.org/10.1093/eurjpc/zwac107

Возврат к списку