Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Новые европейские рекомендации по кардиоваскулярной профилактике – уже на сайте!

Сегодня, 30.08.21, во время ежегодного конгресса Европейского общества кардиологов (ESC) были представлены новые рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в клинической практике, которые одновременно были опубликованы в журнале European Heart Journal. Предыдущая версия рекомендаций, которую замещает собой этот новый документ, вышла в свет в 2016 г., и за истекшие 5 лет было опубликовано колоссальное количество новой информации.

В новом документе рассматривается профилактика как у практически здоровых людей, так и у пациентов с уже установленными ССЗ, с сахарным диабетом и лиц с рядом других состояний, связанных с повышенным кардиоваскулярным риском (таких как хроническая болезнь почек или семейная гиперхолестеринемия). Одним из наиболее бросающихся в глаза отличий от предыдущих рекомендаций является переход на обновленную версию европейского калькулятора риска ССЗ – таблицы SCORE2 или SCORE2-OP для старших возрастных групп.

Еще одно важное новшество заключается в том, что несмотря на то, что целевые уровни для факторов риска были приведены в соответствие с другими последними рекомендациями ESC, в нынешнем документе предлагается поэтапный подход к интенсификации профилактических вмешательств, при котором всегда принимаются во внимание потенциальная польза, сопутствующие заболевания и предпочтения пациента. В этой связи новые рекомендации содержат много материалов, которые могут помочь врачу и пациенту в процессе совместного принятия решений.

Как и предыдущая версия рекомендаций, новый документ наряду с рекомендациями для индивидуальных пациентов включает раздел по профилактике на популяционном уровне, где рассматриваются такие вопросы, как борьба с загрязнением воздуха, доступность физической активности в свободное время, реклама продуктов питания глубокой промышленной переработки и т.д.

Источник: https://www.escardio.org/Guidelines/Clinical-Practice-Guidelines/2021-ESC-Guidelines-on-cardiovascular-disease-prevention-in-clinical-practice

Возврат к списку