Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Физические тренировки являются многообещающим подходом для пациентов с резистентной гипертонией

Физические тренировки являются общепринятым нелекарственным подходом к нормализации артериального давления (АД), но пока еще имеется очень данных об их эффективности у пациентов с резистентной гипертонией, которые сталкиваются со значительными трудностями при подборе медикаментозной терапии. Заполнить этот пробел было призвано рандомизированное исследование с односторонним заслеплением EnRicH (Exercise Training in the Treatment of Resistant Hypertension), результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Cardiology в августе 2021 г.

В данное исследование, проводившееся в двух клинических центрах в Португалии, были включены 60 пациентов с резистентной гипертонией в возрасте от 40 до 75 лет. Участники были рандомизированы в соотношении 1:1 на группы физических тренировок (три 40-минутные контролируемые тренировки в неделю, состоявшие из аэробных нагрузок умеренной интенсивности, общей продолжительностью 12 недель) или обычного лечения. Первичной конечной точкой была динамика систолического АД относительного исходного уровня по данным суточного мониторирования (СМАД).

В общей сложности исследование завершили 53 пациента (26 в группе тренировок и 27 в контрольной группе), 45% были женщинами, средний возраст составил 60,1±8,7 лет. По сравнению с контрольной группой, в группе тренировок среднее систолическое АД за 24 часа снизилось на 7,1 мм рт.ст. (95% доверительный интервал [ДИ], от -12,8 до -1,4; P = 0,02), аналогичную динамику претерпели также диастолическое АД за 24 часа (-5,1 мм рт. ст .; 95% ДИ, от -7,9 до -2,3; P = 0,001), систолическое АД в дневные часы (−8.4 мм рт. ст.; 95% ДИ, от −14,3 до −2,5; P = 0,006) и диастолическое АД в дневные часы (−5.7 мм рт. ст.; 95% ДИ, от −9,0 до −2,4; P = 0,001). Параллельно произошло также снижение офисных значений АД и улучшение показателей физической тренированности.

Эти результаты позволяют рассматривать аэробные тренировки умеренной интенсивности как важное дополнение к обычному лечению для пациентов с резистентной гипертонией.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/article-abstract/2782554

Возврат к списку