Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Антигипертензивные средства, преодолевающие гематоэнцефалический барьер, могут улучшать память

Артериальная гипертония - хорошо известный фактор риска снижения когнитивных функций и деменции, и имеются данные о возможном позитивном влиянии антигипертензивной терапии и, в частности, препаратов, воздействующих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС), на когнитивные функции в целом, течение цереброваскулярной болезни и болезни Альцгеймера. Тем не менее, в исследованиях подобного плана редко учитывается фармакокинетика используемых антигипертензивных препаратов. Чтобы восполнить этот пробел, в сентябрьском выпуске журнала Hypertension были опубликованы результаты крупного мета-анализа, изучавшего влияние воздействующих на РААС антигипертензивных препаратов на когнитивные функции в зависимости от способности препарата проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

В этом мета-анализе, в который включались рандомизированные клинические исследования, проспективные когортные исследования и ретроспективные обсервационные исследования, были обобщены данные 14 когорт из 6 стран (Австралия, Канада, Германия, Ирландия, Япония и США), охватывающие в общей сложности 12 849 пациентов. Анализировались 7 основных когнитивных доменов - исполнительные функции, внимание, вербальная память, речь, психический статус, воспроизведение, скорость обработки информации.

По результатам 3-летнего наблюдения оказалось, что исходно когнитивно сохранные пожилые пациенты, принимавшие проникающие через ГЭБ гипотензивные препараты, демонстрировали лучшую вербальную память по сравнению с теми, кому были назначены не проникающие через ГЭБ препараты (P = 0,03). Это было особенно примечательно, учитывая, что группа пациентов, которым были назначены проникающие через ГЭБ антигипертензивные средства, в среднем имела большую отягощенность сердечно-сосудистыми факторами риска и более низкий образовательный уровень. Напротив, результаты в домене внимания выглядели более благоприятно на фоне не проникающих через ГЭБ препаратов. Остальные показатели когнитивных функций между группами достоверно не различались. Авторы исследования предположили, что эти эффекты могут объясняться не собственно антигипертензивным действием, а прямым нейротропным влиянием проникающих через ГЭБ антигипертензивных препаратов.

 

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/HYPERTENSIONAHA.121.17049

Возврат к списку