Научные новости

<<  вернуться

 

 

Вероятность антибиотик-индуцированной внезапной смерти вследствие возникшей аритмии достаточно низкая, однако такая вероятность существует. Чаще других антибиотиков нарушения ритма возникают на фоне приема макролидов и хинолонов. Среди макролидов особенно выделяются в этом отношении эритромицин, азитромизин (сумамед), кларитромицин (клацид), ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин (авелокс). Показано, что внутривенное введение эритромицина может вызвать удлинение итервала QT до 46 мс, а  пероральнй прием препарата - до 14 мс. Такие реакции чаще возникают у лиц с предрасполагающими факторами. К ним относятся: пожилой возраст, прием диуретиков,  дисбаланс электролитов (низкий уровень магния и низкий уровень калия), наличие сердечной недостаточности, почечная дисфункция, брадикардия, прием антиаритмической терапии (чаще всего кордарона) и антипсихотиков. Антибиотик-индуцированные аритмии чаще возникают у женщин и лиц с гипертрофией левого желудочка. Причем перечисленные факторы риска имеют аддитивный эффект. Жизнеугрожающие аритмии могут возникнуть и на фоне сочетанного приема антигрибковых средств (итраконазола) и кордарона.

http://www.medscape.com/viewarticle/838478?nlid=75068_1985&src=wnl_edit_medn_card&uac=125645DR&spon=2#vp_2